MBA邏輯聯(lián)考考點知識解析之矛盾關(guān)系
2014-12-16 11:25 | 太奇MBA網(wǎng)
管理類碩士官方備考群,考生互動,擇校評估,真題討論 點擊加入備考群>>距離2015年管理類聯(lián)考越來越近,很多MBA同學(xué)可能對于聯(lián)考邏輯部分的還不是很放心吧,對于MBA邏輯部分太奇小編整理了一些核心知識點與大家分享,希望大家在聯(lián)考邏輯中取得好成績。
矛盾關(guān)系即不能同真、不能同假的關(guān)系。根據(jù)這一關(guān)系,如果我們知道矛盾一方為真(假),則另一方必假(真)。
例:A:所有上業(yè)余體校的小學(xué)生都想當(dāng)運動員。(真)
則:O:有些上業(yè)余體校的小學(xué)生不想當(dāng)運動員。(假)
E:語言都不是上層建筑。(真)
則I:有些語言是上層建筑。(假)
I:有些留學(xué)生來自美國。(真)
則E:所有的留學(xué)生都不是來自美國。(假)
O:有些工商干部不是大學(xué)畢業(yè)生。(真)
則A:所有的工商干部都是大學(xué)畢業(yè)生。(假)
我們也可以從假來推出真。
矛盾關(guān)系是真正意義上的邏輯否定,這一點可能與日常語言中的否定不大相同。
日常生活中經(jīng)常有否定特稱判斷以強調(diào)全稱判斷的情況,如下面的對話:
甲:有些來上學(xué)的人是為了明年的升學(xué)考試。
乙:不對。應(yīng)該是所有來的人都是為了這個目的。
在邏輯意義上,上面的反對是錯誤的,因為,乙的反對最終含義是:所有來的人都不是為了這個目的。因此,對一個判斷的否定包含對判斷中所有邏輯常項的否定:要將量項和聯(lián)項都否定,即“所有-有些,是-不是;有些-所有,不是-是”
如:所有的花都是在夏天開花。
有些花不是在夏天開花。
有些魚可以生活在陸地上。
所有魚都不能生活在陸地上。
例1:每周一調(diào)頻電臺的節(jié)目部都會評議聽眾對電臺節(jié)目發(fā)表意見的主動來信。一周,該電臺收到了50封贊揚電臺新聞和音樂節(jié)目的信和10封批評晚間電影評論節(jié)目的信,根據(jù)這些信息,節(jié)目部主管認(rèn)為既然有聽眾不喜歡電影評論節(jié)目,那就肯定有人喜歡它,所以,他決定將該節(jié)目繼續(xù)辦下去。
以下哪項指出了節(jié)目主持人在做出決定過程中存在的問題?
A,他沒有認(rèn)識到人們更喜歡寫批評的信,而不是表揚的信。
B,他不能從有些人不喜歡電影評論節(jié)目的事實中引申出有人喜歡它。
C,他沒有考慮到所收到的表揚信和批評信在數(shù)目上的差異。
D,他沒有考慮到新聞節(jié)目和電影評論節(jié)目之間的關(guān)系。
E,他沒有等到至少收到50封批評電影評論節(jié)目的信時再作決定。
性質(zhì)命題其他的對當(dāng)關(guān)系我們可以不必詳細(xì)記住,可以在具體試題中通過具體內(nèi)容來把握。但要注意的是:在記住矛盾關(guān)系后,千萬不要混淆矛盾關(guān)系,尤其要注意,簡單命題的矛盾命題一定是簡單命題;而后面講到的復(fù)合命題的矛盾也一是復(fù)合命題。
例如:下面的各組命題都不是矛盾的。
一些花是紅色的;一些花不是紅色的。
所有熊貓都生活在中國;所有熊貓都不生活在中國。
小張學(xué)習(xí)好;小張和小李學(xué)習(xí)都不好。
小張和小李學(xué)習(xí)都好;小李學(xué)習(xí)不好。
我們班同學(xué)都去開會了;我們同學(xué)中的副班長沒去開會。
當(dāng)然,盡管它們彼此之間不矛盾,但它們卻仍然是有聯(lián)系的,說說它們是什么聯(lián)系?
例2:培光街道發(fā)現(xiàn)有保姆未辦暫住證。如果上述斷定為真,則以下哪項不能確定真假?
I培光街道所有保姆都未辦暫住證。
Ⅱ培光街道所有保姆都辦了暫住證。
Ⅲ培光街道有保姆辦了暫住證。
Ⅳ培光街道的保姆陳秀英辦了暫住證。
A.I、Ⅱ,Ⅲ,Ⅳ。
B.僅I、Ⅲ和Ⅳ。
C.僅I。
D.僅I和 Ⅳ。
E.僅Ⅳ。
例3:在某次稅務(wù)檢查后,四個工商管理人員有如下結(jié)論:
甲:所有個體戶都沒納稅。乙:服裝個體戶陳老板沒納稅。丙:個體戶不都沒納稅。?。河械膫€體戶沒納稅。如果四人中只有一人斷定屬實,則以下哪項是真的?
A.甲斷定屬實,陳老板沒有納稅。
B.丙斷定屬實,陳老板納了稅。
C.丙斷定屬實,但陳老板沒納稅。
D.丁斷定屬實,陳老板未納稅。
E.丁斷定屬實,但陳老板納了稅。
例4:桌子上有4個杯子,每個杯子上寫著一句話:第一個杯子:“所有的杯子中都有水果糖”;第二個杯子:“本杯中有蘋果”;第三個杯子:“本杯中沒有巧克力”;第四個杯子:“有些杯子中沒有水果糖”。
如果其中只有一句真話,那么以下哪項為真?
A.所有的杯子中都有水果糖。
B.所有的杯子中都沒有水果糖。
C.所有的杯子中都沒有蘋果。
D.第三個杯子中有巧克力。
E.第二個杯子中有蘋果。
例5:關(guān)于案件的情況,對四個嫌疑者有以下證據(jù):
1,四個人都作案了;2,有些人作案了;3,甲沒有作案;4,乙沒有作案;5,丙沒有作案。
對于這些證據(jù)最終認(rèn)定僅僅有一項不符合事實,則以下哪一項為真?
A.四人中丁作案,其他人不能確定。
B.只有甲作案。
C.只有乙作案。
D.只有丙作案。
E.只有丁作案。
例6:某珠寶店失竊,五個職員涉嫌被拘審。假設(shè)這五個職員中,參與作案的人永遠(yuǎn)說假話,無辜者永遠(yuǎn)說真話。這五個職員分別有以下供述:張說:“王是作案者。王說過他作的案。”王說:“李是作案者。”李說:“是趙作的案。”趙說:“是孫作的案。”孫沒說一句話。
依據(jù)以上的敘述,能推斷出以下哪項結(jié)論?
A.張作案,王沒作案,李作案,趙沒作案,孫作案。
B.張沒作案,王作案,李沒作案,趙作案,孫沒作案。
C.五個職員都參與作案。
D.五個職員都沒作案。
E.題干中缺乏足夠的信息來確定每個職員是否作案。
例7:A,B,C三人從政法大學(xué)畢業(yè)后,一個當(dāng)了律師,一個當(dāng)了法官,一個當(dāng)了檢察官。但究竟誰擔(dān)任什么具體工作,人們還不清楚,于是有以下猜測:
甲:A當(dāng)了律師,B當(dāng)了法官。
乙:A當(dāng)了法官,C當(dāng)了律師。
丙:A當(dāng)了檢察官,B當(dāng)了律師。
后來證實,甲,乙,丙三人的猜測都是只對了一半。問以下哪項是對三人工作的正確描述。
A,A是法官,B是律師,C是檢察官。
B,A是法官,B是檢察官,C是律師。
C,A是律師,B是檢察官,C是法官。
D,A是律師,B是法官,C是檢察官。
E,A是檢察官,B是法官,C是律師。
答案:
BBBDEAE